Eventos de MMA no Brasil e no mundo, como UFC, Bellator, Jungle Fight, WOCS e Shooto.

Ranking Nacional de MMA - Atualização Setembro/2014

Regras do Ranking
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Bruno Suema
Morganti Ju-Jitsu
31
#2
KarlMarx Mazoni
Adois Fight
28
#3
Marcone Muniz
M Guerra Team
28
#4
Rickson Thai “The King” Zenidin Bueno
Zenidin Ponta Grossa
23
#5
Marcus “Marcote” Paulo Amaral
Nordeste Jiu-jitsu
17
#6
Bruno Vaz
Freelance
16
#7
Edmar Cruz
Hikari
15
#8
Wilker “Wylk” Leandro
Equipe Dominio | Black House | Attak
15
#9
Welinton Dias
Team Bittencourt
12
#11
Rafael Cunha Campos
Morgano Top Team
11
#12
Wendel “Boizinho” Silva
Nova União WL
11
#14
Yago “Codorninha” Bryan
Nova União
8
#15
Paulo Cesar “Panthro”
LG System/ Gracie Elite
4
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#3
Wagner “The Possessed” Noronha
Astra Fight Team | RFT
40
#4
Gilberto "Cangaceiro" Dias
Constrictor Team
38
#5
Nildo "Katchal" Nascimento
Roxo Striker
33
#6
Dileno Lopes
Nova União Manaus
31
#7
Allan Nascimento
Chute Boxe/Gold Team
30
#8
Bruno Azevedo “Macaco”
Fibra Fight Team
29
#9
Alan Gomes de Castro
Lutando pela Vida
28
#10
Pedro Nobre
BTT
27
#11
Junior Maranhão
Bronx's Gold Team
27
#12
Marcel Adur
Chute Boxe Floripa
27
#14
Janailson “Kevin”Lima
Team Nogueira
25
#15
Matheus Nicolau Pereira
Nova União
23
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Anderson “Berinja” dos Santos
Babuíno Gold Team
58
#4
Rodrigo "Bixão" Santos
Team Tavares
38
#5
Francisco "De Assis" Lima Maciel
Team Nogueira
34
#7
Mario Israel
Top Life Amazonas
33
#8
Roberto Barbosa de Souza
(Magno Team Master | Brothers Team
32
#10
Nazareno "El Tigre" Malegarie
Team Tavares
30
#12
Diego D’Avila
Lions Team
29
#13
Jonas Bilharinho
Team Nogueira
29
#14
Rangel “Max Steel” do Carmo
Marcelo Costa Team
28
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Marcos “Babuíno” Rodrigues
Gold Team / Chute Boxe
44
#4
Bruno “Crocop” Lobato
Base MMA Club
40
#6
Leandro "Naja" Rodrigues
Dragon Fight | Nova União
38
#7
Yuri “Kong Killa” Maia
Sombra Team
38
#8
Fernando "Açougueiro" Bruno
Nova União
37
#9
Guilherme Farias
Team Nikolai
33
#10
David Valente
Indefinida
31
#11
Bruno Ferreira
Impacto Jiu-Jitsu
31
#12
Flávio Álvaro “The Legendary"
Team Legendary
30
#13
Oberdan “Pezão” Tenório
Clube de Judô Ronildo Nobre
30
#14
Maikon Jonathan de Carvalho
Gentilini Team
30
#15
Marcos Alexandre “Capitão”
Orion Fight Camp
27
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Luciano Palhano
M Guerra Team
55
#2
Alan dos Santos
Astra Fight Team
47
#3
Jeferson “Batata” Negrini
Sombra Team
43
#4
Glaico “Nego” Franca Moreira
Astra Fight Team
42
#6
Gabriel "Fly" Miranda
CM System
36
#7
Roniele “Blindado” Gomes
Mario Sukata Team
33
#8
Michel “Sassarito” Silva
SD System Jiu-jítsu
29
#9
Joilton "The Peregrino" Santos
Benkei MMA System
29
#10
Fernando Santos
Nova União
27
#11
Ciro “Bad Boy” Rodrigues
Kimura Nova União
25
#12
Ary Santos
Arena Champs/Nova União
25
#13
João Zeferino
Team Zeferino
24
#14
Diogo “Fofão” Cavalcanti
Constrictor Team
24
#15
Eduardo Garvon
Marcelo Costa Team
24
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Gian "Pitbull" Siqueira
Nova União/Thai Gaspar
54
#2
Alexandre Cidade
Team Tavares
48
#3
Silmar “Sombra” Nunes
Team Nogueira
38
#4
Luan “Tarzan” Chagas
Gile Ribeiro
37
#5
Edvaldo “Gameth” de Oliveira
Team Master | Babuíno Gold Team
36
#6
André Luiz Lobato
Bulldog Team
34
#7
Renato “Pezinho” Gomes
Esparta Fight Club
34
#8
Oton Jasse
Infight | TFT
34
#12
Alexandre Leão
Coalizão Fight Team
27
#14
Guilherme Soares
Constrictor Team
27
#15
Antônio Marcos “Marcão Pirata"
Siam Team MMA College
26
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#3
Eduardo “Camelo” Ramon
Bulldog Team | Lobato Team
33
#4
Alexandre Hoffmann
Boxer MMA
30
#5
Thiago Rela
Checkmat
24
#6
Vander Carlini
PRVT
23
#8
Ackson Junior
Fibra Fight Team/X-Gym
22
#9
Ariel Machado
LA Sports/Madison Team
20
#10
Eder "Bambu" de Souza
ATS | TFT
20
#12
Wallison Pereira
Ricardo Feitosa
18
#13
Tiago “Bahia” Varejão
Irmandade Fight Team
17
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Cássio Barbosa “Jacaré” Oliveira
Mario "Sukata" Team
43
#3
Luis Fernando “Fernando Hulk” Miranda
Team Hulk MMA | Elite Thai
22
#4
Guilherme Vianna
Rizzo RVT
22
#5
Joaquim “Mamute” Ferreira
Gracie Barra BH | Mamute Team
18
#9
Julio Cesar “Jamanta”
Chute Boxe
16
#10
Julio Cesar dos Santos
Fefel Team
15
#11
Fabio “Monstro” Mattos
Team Nogueira
13
#12
Claudio Cunha Godoy
Yamasaki Academy
12
#13
Leonardo “Leleco” Guimarães
Gracie Barra Bahia
12
#14
Rafael “Muleke Doido” Monteiro
Eight Lions/ Evolução Thai
12
#15
Arthur Cesar “Gogó”
Team Nogueira
11
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Alison Vicente
PRVT
35
#2
Junior “Baby” Albini
Astra Fight Team
30
#3
Caio “Caião” Alencar
Kimura Nova União
26
#4
Fernando “Santo Forte” Rodrigues
Team Nogueira – SP
26
#7
Vinicius “Gigantinho” Lima
M Guerra Team
20
#8
William Hoffamnn
One a One
20
#11
Edison Lopes
Boxer MMA
13
#15
Marconi dos Santos Silva
Team Warrior's Way
10
Ver histórico de atualizações
Acompanhe nas redes sociais