Eventos de MMA no Brasil e no mundo, como UFC, Bellator, Jungle Fight, WOCS e Shooto.

Ranking Nacional de MMA - Atualização Abril/2014

Regras do Ranking
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Gilberto “Cangaceiro” Dias
Constrictor Team
41
#2
Bruno Suema
Morganti Ju-Jitsu
28
#3
KarlMarx Mazoni
Adois Fight
26
#4
Welinton Dias
Team Bittencourt
26
#5
Marcone Muniz
Fibra Fight Team | Alexandre Guerra Team
22
#6
Bruno Vaz
Freelance
16
#7
Marcus “Marcote” Paulo Amaral
Nordeste Jiu-jitsu
14
#9
Rickson Thai “The King” Zenidin Bueno
Zenidin Ponta Grossa
13
#10
Edmar Cruz
Hikari
10
#11
Wilker “Wylk” Leandro
Distrito da luta | Dominio Jiu-jitsu
10
#13
Wendel “Boizinho” Silva
Nova União WL
5
#14
Paulo Cesar “Panthro”
LG System/ Gracie Elite
4
#15
Paulo Ricardo Martins
Dragon Fight | Nova União
4
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Allan Nascimento
Chute Boxe/Gold Team
44
#4
Wagner “The Possessed” Noronha
Astra Fight Team | RFT
33
#5
Alan Gomes de Castro
Lutando pela Vida
31
#6
Dileno Lopes
Nova União Manaus
31
#7
Pedro Nobre
BTT
30
#8
Junior Maranhão
Bronx's Gold Team
27
#9
Marcel Adur
Chute Boxe Floripa
27
#11
Nildo "Katchal" Nascimento
Roxo Striker
24
#12
Alexandre Pantoja
Nova união
24
#13
Alex “Kamikaze” Bassani
Carlson Gracie Marília
24
#14
Reginaldo Vieira
Peso Pesado Gold Team
24
#15
Bruno Menezes “The Talent”
Champion Team
24
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Mario Israel
Top Life Amazonas
45
#3
Anderson “Berinja” dos Santos
Babuíno Gold Team
43
#4
Francisco "De Assis" Lima Maciel
Team Nogueira
38
#5
Rodrigo "Bixão" Santos
Team Tavares
38
#7
Nazareno "El Tigre" Malegarie
Team Tavares
35
#9
Roberto Barbosa de Souza
(Magno Team Master | Brothers Team
32
#11
Rangel “Max Steel” do Carmo
Marcelo Costa Team
25
#12
Jonas Bilharinho
Team Nogueira
25
#13
Arthur Oliveira
Ed Lutas Team | Impacto Jiu-jitsu
24
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Leandro "Naja" Rodrigues
Dragon Fight | Nova União
52
#2
Bruno “ Crocop” Lobato
Base MMA Club
47
#4
Flávio Álvaro “The Legendary"
Team Legendary
40
#5
Oberdan “Pezão” Tenório
Clube de Judô Ronildo Nobre
40
#6
Guilherme Farias
Team Nikolai
38
#7
Yuri “Kong Killa” Maia
Sombra Team
38
#8
Marcos “Babuíno” Rodrigues
Gold Team / Chute Boxe
37
#11
Marcos Vinicius Schmitz
Team Tavares
36
#12
Marcos Alexandre “Capitão”
Orion Fight Camp
34
#13
Felipe “Buakaw” Douglas
011 MMA Team
34
#14
Bruno Ferreira
Impacto Jiu-Jitsu
31
#15
Maikon Jonathan de Carvalho
Gentilini Team
29
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Luciano Palhano
Fibra Fight Team
44
#2
Jeferson “Batata” Negrini
Sombra Team
43
#3
Glaico “Nego” Franca Moreira
Astra Fight Team | RFT
42
#4
Yuri “Kong Killa” Maia
Sombra Team
38
#5
Roniele “Blindado” Gomes
Mario Sukata Team
35
#6
Michel “Sassarito” Silva
SD System Jiu-jítsu
34
#7
Leandro “Buscapé” Silva
Team Nogueira
32
#9
Fernando Santos
Nova União
27
#10
Elder Lara
PRVT
27
#11
Dioginis “Overeen” Souza
Power Lotus Team
26
#12
Marcos “Marcão” Pirata
Galeto Brother/La Sports
26
#13
Giovanni Diniz
Nova União
25
#14
Deivison “Dragon” Ribeiro
ATT | Sapo Team
25
#15
Erick “Parrudo” Barbosa
Gracie Barra BA
25
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Edvaldo “Gameth” de Oliveira
Team Master | Babuíno Gold Team
49
#2
Alexandre Cidade
Team Tavares
48
#3
Alan dos Santos
Astra Fight Team | RFT
47
#4
Silmar “Sombra” Nunes
Bulldog Team
45
#5
Luan “Tarzan” Chagas
Gile Ribeiro
44
#6
Renato “Pezinho” Gomes
Esparta Fight Club
41
#8
André Luiz Lobato
Bulldog Team
37
#9
João Zeferino
Nitrix Fight Team
36
#10
Oton Jasse
Infight | TFT
34
#11
Rene "Soldado" Pessoa
Power Lotus
32
#12
Geraldo “Luan Santana”
CM System
30
#14
Alex “Cowboy”
TFT
26
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#2
Gabriel “Zangief” Checco
Chute Boxe | B9 Team
37
#4
Eduardo “Camelo” Ramon
Bulldog Team | Lobato Team
33
#5
Vander Carlini
PRVT
30
#6
Alison Vicente
Rilion Gracie
28
#7
Tiago “Bahia” Varejão
Irmandade Fight Team
27
#8
Julio Cesar dos Santos
Fefel Team
26
#9
Thiago Rela
Checkmat
25
#10
Guilherme Soares
Constrictor Team
24
#12
Ariel Machado
CM System
22
#14
Ackson Junior
Fibra Fight Team | Nova União
22
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Cássio Barbosa “Jacaré” Oliveira
Mario "Sukata" Team
33
#2
Luis Fernando “Fernando Hulk” Miranda
Team Hulk MMA | Elite Thai
29
#4
Joaquim “Mamute” Ferreira
Gracie Barra BH | Champion Team BH
25
#8
Arthur Cesar “Gogó”
Team Nogueira
20
#9
Fabio “Monstro” Mattos
Team Nogueira
18
#10
Leonardo “Leleco” Guimarães
Gracie Barra Bahia
17
#12
Julio Cesar “Jamanta”
Chute Boxe
16
#13
Guilherme Vianna
Ruas Vale Tudo
15
#14
Luiz Henrique “KLB”
TFT | Infight
15
#15
Fernando Tressino
Claudio Bueno
15
Ver histórico de atualizações
Posição
Nome do atleta
Equipe
Pontos
#1
Fernando “Santo Forte” Rodrigues
Team Nogueira – SP
28
#3
Caio “Caião” Alencar
Kimura Nova União
27
#5
Vinicius “Gigantinho” Lima
FFT/Nova União
23
#7
Edison Lopes
Boxer MMA
15
#8
Junior “Baby” Albini
CM System
13
#10
Ewerton Teixeira
Champion Team
11
#11
Marconi dos Santos Silva
Team Warrior's Way
10
#13
Marcelo Augusto
Team Nogueira/ Boxe Thai
10
#14
Cristiano “Bob Sapp” Souza
Barreto Jiu-jítsu
9
#15
Thiago “Thiagão” Luz
Elite Thai MMA Team
8
Ver histórico de atualizações
Acompanhe nas redes sociais