Ranking Best of Brazil

Lançamento oficial #1 (20 de janeiro / Ajuste: 21 de janeiro)

Peso-palha (feminino)

  • 1º – Jéssica Andrade (UFC)
  •  – Cláudia Gadelha (UFC)
  •  – Marina Rodriguez (UFC)
  • “Livinha” Souza (UFC)
  •  – Virna Jandiroba (UFC)
  •  – Amanda Ribas (UFC)
  •  – Julia Polastri (MMA Nacional)
  •  – Amanda Lemos (UFC)
  •  – Juliana Lima (Invicta)
  • 10º – Luana Pinheiro (Brave)

Peso-mosca

  • 1º – Jussier “Formiga” (UFC)
  •  – Deiveson Figueiredo (UFC)
  •  – Alexandre Pantoja (UFC)
  • – Wilson Reis (UFC)
  •  – Rogério Bontorin (UFC)
  •  – Adriano Moraes (ONE)*
  •  – Charles “Blackout” (Akhmat)
  •  – Marcel Adur (Brave)
  •  – Raulian Paiva (UFC)
  • 10º – Miguel Felipe (Akhmat)

Peso-mosca (feminino)

  • 1º – Jennifer Maia (UFC)
  •  – Vanessa Porto (Invicta)
  •  – Viviane Araujo (UFC)
  • – Juliana Velasquez (Bellator)
  •  – Natalia Silva (MMA Nacional)
  •  – Mayra Cantuária (MMA Nacional)
  •  – Ariane Lipski (UFC)
  •  – Luana “Dread” (UFC)
  •  – Taila Santos (UFC)
  • 10º – Poliana Botelho (UFC)

Peso-galo

  • 1º – Marlon Moraes (UFC)
  •  – José Aldo (UFC)
  •  – Bibiano Fernandes (ONE)*
  • – Pedro Munhoz (UFC)
  •  – Raoni Barcelos (UFC)
  •  – Raphael Assunção (UFC)
  •  – John Lineker (ONE)*
  •  – Leandro Higo (Bellator)
  •  – Rani Yahya (UFC)
  • 10º – Matheus Nicolau (Brave)

Peso-galo (feminino)

  • 1º – Amanda Nunes (UFC)
  •  – Ketlen Vieira (UFC)
  •  – Bethe “Pitbull” (UFC)
  • – Karol Rosa (UFC)
  •  – Dayana Silva (MMA Nacional)
  •  – Mariana Morais (MMA Nacional)
  •  – Sidy Rocha (MMA Nacional)
  •  – Gisele Moreira (MMA Nacional)
  •  – Lara Procópio (UFC)
  • 10º – Melissa Gatto (UFC)

Peso-pena

  • 1º – Patricio “Pitbull” (Bellator)
  •  – Renato “Moicano” (UFC)
  •  – Felipe Froes (Akhmat)
  • – Diego Brandão (Akhmat)
  •  – Kron Gracie (UFC)
  •  – Alexandre “Popó” (Akhmat)
  •  – Leonardo Limberger (League S-70)
  •  – John “Macapá” (Bellator/Rizin)
  •  – Douglas “D’Silva” (UFC)
  • 10º – Joanderson “Tubarão” (Legacy)

Peso-leve

  • 1º – Diego Ferreira (UFC)
  •  – Charles “do Bronx” (UFC)
  •  – Edson Barboza (UFC)
  • – Natan Schulte (PFL)
  •  – Patricky “Pitbull” (Bellator/Rizin)
  •  – Francisco “Massaranduba” (UFC)
  •  – Leonardo Santos (UFC)
  •  – Goiti Yamauchi (Bellator)
  •  – Gleison Tibau (Battlefield)
  • 10º – Davi Ramos (UFC)

Peso-meio-médio

  • 1º – Douglas Lima (Bellator)
  •  – Rafael dos Anjos (UFC)
  •  – Demian Maia (UFC)
  • – Gilbert “Durinho” (UFC)
  •  – Vicente Luque (UFC)
  •  – Elias Silvério (Akhmat)
  •  – Elizeu “Capoeira” (UFC)
  •  – Alex “Cowboy” (UFC)
  •  – Cláudio “Hannibal” (UFC)
  • 10º – Michel “Trator” (UFC)

Peso-médio

  • 1º – Paulo “Borrachinha” (UFC)
  •  – Lyoto Machida (Bellator)
  •  – Anderson Silva (UFC)
  • “Cara de Sapato” (UFC)
  •  – Bruno “Blindado” (UFC)
  •  – Cezar “Mutante” (UFC)
  •  – Bruno “Carioca” (Akhmat)
  •  – André “Sergipano” (UFC)
  •  – Wellington Turman (UFC)
  • 10º – Rodolfo Vieira (UFC)

Peso-meio-pesado

  • 1º – Thiago “Marreta” (UFC)
  •  – Ronaldo “Jacaré” (UFC)
  •  – Glover Teixeira (UFC)
  • – Antônio “Minotouro” (UFC)
  •  – Johnny Walker (UFC)
  •  – Maurício “Shogun” (UFC)
  •  – Klidson Abreu (UFC)
  •  – Rafael Carvalho (Bellator)
  •  – Vinny “Pezão” (PFL)
  • 10º – Leonardo “Cabeção” (League S-70)

Peso-pesado

  • 1º – Júnior “Cigano” (UFC)
  •  – Augusto Sakai (UFC)
  •  – Philipe Lins (PFL)
  • – Francimar “Bodão” (PFL)
  •  – Luis “KLB” (KSW)
  •  – Marcos “Pezão” (UFC)
  •  – Fábio Maldonado (Rizin)
  •  – Júnior Albini (UFC)
  •  – Raphael Pessoa (UFC)
  • 10º – Roggers Souza (Akhmat)

Peso-por-peso

  • 1º – Paulo “Borrachinha” (UFC)
  •  – Douglas Lima (Bellator)
  •  – Thiago “Marreta” (UFC)
  • – Marlon Moraes (UFC)
  •  – Rafael dos Anjos (UFC)
  •  – Demian Maia (UFC)
  •  – Patricio “Pitbull” (Bellator)
  •  – Diego Ferreira (UFC)
  •  – Lyoto Machida (Bellator)
  • 10º – Charles “do Bronx” (UFC)

Peso-por-peso (feminino)

  • 1º – Amanda Nunes (UFC)
  •  – Cristiane “Cyborg” (Bellator)
  •  – Jéssica Andrade (UFC)
  • 4º – Cláudia Gadelha (UFC)
  •  – Marina Rodriguez (UFC)
  •  – Jennifer Maia (UFC)
  •  – “Livinha” Souza (UFC)
  •  – Virna Jandiroba (UFC)
  •  – Vanessa Porto (Invicta)
  • 10º – Viviane Araujo (UFC)

Ranking Best of Brazil tem o objetivo de evidenciar os melhores atletas do brasileiros na atualidade. Como base de referência, utilizamos os dados do site Fight Matrix para classificar os melhores atletas em solo brasileiro.

Regras

  • O ranking é atualizado todo dia primeiro do mês;
  • Na categoria masculina a avaliação é feita com base nos 12 melhores lutadores de cada categoria classificados no Fight Matrix;
  • Frequência de lutas, número de vitórias e cartel dos rivais derrotados são levados em consideração na análise dos editores;
  • Apenas são classificados lutadores que lutaram em eventos nacionais;
  • Atletas que venceram algum ranqueado serão classificados automaticamente a frente do perdedor no ranking;
  • Em caso de algum atleta não ranqueado empatar com algum rival do ranking, ele será automaticamente classificado abaixo do adversário desde que venha de vitória;
  • Atletas que não lutam há pelo menos 30 meses serão desclassificados automaticamente do ranking;
  • Para ser classificado é necessário que o atleta tenha no minimo duas lutas com o saldo de ao menos uma vitória nos últimos 30 meses;
  • *Atletas do ONE Championship serão classificados de acordo com a nomenclatura do evento para as categorias, já que a divisão de peso é diferente dos eventos convencionais.

Para mais informações, parcerias, dúvidas ou eventuais alterações entre em contato através do e-mail: [email protected]

(#) Novo ranqueado.