Ranking Brasileiros pelo Mundo

Lançamento oficial #3 (1 de abril de 2020)

Peso-palha (feminino)

1º – Jéssica Andrade (UFC)

 – Cláudia Gadelha (UFC)

 – Marina Rodriguez (UFC)

– Amanda Ribas (UFC) ⇧2

 – Lívia Souza “Livinha” (UFC) ⇩1

 – Virna Jandiroba (UFC) ⇩1

 – Amanda Lemos (UFC) ⇧1

 – Juliana Lima (Invicta FC) ⇧1

 – Luana Pinheiro (Brave CF) ⇧1

10º – Ariane Carnelossi “Sorriso” (UFC) #

Peso-mosca

1º – Deiveson Figueiredo “Deus da Guerra” (UFC)

 – Alexandre Pantoja (UFC) ⇧1

 – Jussier da Silva “Formiga” (UFC) ⇩1

– Wilson Reis (UFC)

 – Adriano Moraes (ONE Championship)*

 – Rogério Bontorin (UFC)

 – Maycon Silvan “Boca” (ACA)

 – Charles Henrique “Blackout” (ACA)

 – Raulian Paiva (UFC)

10º – Marcel Adur (Brave CF)

Peso-mosca (feminino)

1º – Jennifer Maia (UFC)

 – Vanessa Porto (Invicta FC)

 – Viviane Araujo (UFC)

– Juliana Velasquez (Bellator)

 – Ariane Lipski (UFC) ⇧2

 – Luana Carolina “Dread” (UFC) ⇧2

 – Mayra Bueno (UFC) #

 – Poliana Botelho (UFC) ⇧2

 – Sarah Frota(UFC) #

10º – Michelle Nicolini (ONE Championship) #

Peso-galo

1º – Marlon Moraes (UFC)

 – José Aldo (UFC)

 – Bibiano Fernandes (ONE Championship)*

– Pedro Munhoz (UFC)

 – Raoni Barcelos (UFC)

 – Raphael Assunção (UFC)

 – John Lineker (ONE)*

 – Leandro Higo (Bellator)

 – Daniel Oliveira “Jubileu” (ACA)

10º – Rani Yahya (UFC)

Peso-galo (feminino)

1º – Amanda Nunes (UFC)

 – Ketlen Vieira (UFC)

 – Bethe Correia “Pitbull” (UFC)

– Karol Rosa (UFC)

 – Lara Procópio (UFC) ⇧2

 – Rayane Bastos (One Championship) #

 – Gisele Moreira “Gi” (SFT) ⇩2

 – Sidy Rocha (Shooto Brasil) ⇩2

 –  Melissa Gatto (UFC)* ⇩1

10º – Mayana Souza “Kellen” (MC) ⇩1

Peso-pena

1º – Patricio Freire “Pitbull” (Bellator)

 – Felipe Froes (ACA) ⇧1

 – Herbert Burns (UFC) ⇧1

– Diego Brandão (ACA) ⇧1

 – Kron Gracie (UFC) ⇧1

 – Alexandre Bezerra “Popó” (ACA) ⇧1

 – Leonardo Limberger (League S-70) ⇧1

 – John Teixeira “Macapá” (Bellator) ⇧1

 – Douglas Silva “D’Silva” (UFC) ⇧1

10º – Joanderson Brito “Tubarão” (Legacy) #

Peso-leve

1º – Charles Oliveira “do Bronx” (UFC) ⇧1

 – Diego Ferreira (UFC) ⇩1

 – Edson Barboza (UFC)

– Natan Schulte (PFL)

 – Francisco Trinaldo “Massaranduba” (UFC) ⇧1

 – Patricky Freire “Pitbull” (Bellator) ⇩1

 – Leonardo Santos (UFC)

 – Renato Carneiro “Moicano” (UFC) #

 – Goiti Yamauchi (Bellator) ⇩1

10º – Gleison Tibau (Battlefield FC) ⇩1

Peso-meio-médio

1º – Douglas Lima (Bellator)

 – Gilbert Burns “Durinho” (UFC) ⇧2

 – Rafael dos Anjos (UFC)

– Demian Maia (UFC) ⇩2

 – Vicente Luque (UFC)

 – Elizeu Zaleski “Capoeira” (UFC) ⇧1

 – Elias Silvério (ACA) ⇩1

 – Alex Oliveira “Cowboy” (UFC)

 – Cláudio Silva “Hannibal” (UFC)

10º – Michel Prazeres “Trator” (UFC)

Peso-médio

1º – Paulo Costa “Borrachinha” (UFC)

 – Lyoto Machida (Bellator)

 – Anderson Silva (UFC)

– Antônio Carlos Jr. “Cara de Sapato” (UFC)

 – Bruno Silva “Blindado” (UFC)

 – Cwzar Ferreira “Mutante” (UFC)

 – Rodolfo Vieira (UFC)

 – André Muniz “Sergipano” (UFC)

 – Wellington Turman (UFC)

10º – Wendres Carlos “Godzilla” (ACA)

Peso-meio-pesado

1º – Thiago Santos “Marreta” (UFC)

 – Ronaldo Souza “Jacaré” (UFC)

 – Glover Teixeira (UFC)

– Antônio Nogueira “Minotouro” (UFC)

 – Johnny Walker (UFC)

 – Maurício Rua “Shogun” (UFC)

 – Klidson Abreu (UFC)

 – Rafael Carvalho (Bellator)

 – Vinny Magalhães “Pezão” (PFL)

10º – Leonardo Silva “Cabeção” (League S-70)

Peso-pesado

1º – Júnior dos Santos “Cigano” (UFC)

 – Augusto Sakai (UFC)

 – Philipe Lins (PFL)

– Francimar Barroso “Bodão” (PFL)

 – Luis Henrique “KLB” (KSW)

 – Marcos Rogério “Pezão” (UFC)

 – Júnior Albini (Serbian Battle) ⇧1

 – Raphael Pessoa (UFC) ⇧1

 – Fernando Rodrigues “Santo Forte” (WTKF) ⇧1

10º – Roggers Souza (ACA) #

Peso-por-peso

1º – Paulo “Borrachinha” (UFC)

 – Douglas Lima (Bellator)

 – Thiago “Marreta” (UFC)

– Marlon Moraes (UFC)

 – Charles Oliveira “do Bronx” (UFC) ⇧5

 – Gilbert Burns “Durinho” (UFC) #

 – Patricio “Pitbull” (Bellator) ⇩1

 – Diego Ferreira (UFC) ⇩1

 – Rafael dos Anjos (UFC) ⇩1

10º – Lyoto Machida (Bellator) ⇩1

Peso-por-peso (feminino)

1º – Amanda Nunes (UFC)

 – Cristiane “Cyborg” (Bellator)

 – Jéssica Andrade (UFC)

4º – Cláudia Gadelha (UFC)

 – Marina Rodriguez (UFC)

 – Jennifer Maia (UFC)

 – Lívia Souza “Livinha” (UFC)

 – Virna Jandiroba (UFC)

 – Vanessa Porto (Invicta FC)

10º – Viviane Araujo (UFC)

Ranking Brasileiros pelo Mundo tem o objetivo de evidenciar os melhores atletas do brasileiros na atualidade, dentre todos os eventos de MMA do planeta. Como base de referência, utilizamos os dados do site Fight Matrix para classificar os melhores atletas.

Regras

  • O ranking é atualizado todo dia primeiro do mês;
  • Na categoria masculina a avaliação é feita com base nos 12 melhores lutadores de cada categoria classificados no Fight Matrix;
  • Na categoria feminina a avaliação é feita com base nas 15 melhores lutadoras de cada categoria classificados no Fight Matrix;
  • Frequência de lutas, número de vitórias e cartel dos rivais derrotados são levados em consideração na análise dos editores;
  • Apenas são classificados lutadores que lutaram em eventos nacionais;
  • Atletas que venceram algum ranqueado serão classificados automaticamente a frente do perdedor no ranking;
  • Em caso de algum atleta não ranqueado empatar com algum rival do ranking, ele será automaticamente classificado abaixo do adversário desde que venha de vitória;
  • Atletas que não lutam há pelo menos 30 meses serão desclassificados automaticamente do ranking;
  • Para ser classificado é necessário que o atleta tenha no minimo duas lutas com o saldo de ao menos uma vitória nos últimos 30 meses;
  • *Atletas do ONE Championship serão classificados de acordo com a nomenclatura do evento para as categorias, já que a divisão de peso é diferente dos eventos convencionais.

Para mais informações, parcerias, dúvidas ou eventuais alterações entre em contato através do e-mail: [email protected]

(#) Novo ranqueado.