Ranking Nacional de MMA

Data de emissão: 01/09/2018 (Lançamento oficial: #04)

Peso-mosca

Atleta Equipe
Denis Araújo BH Rhinos
Charles Blackout Gracie Barra Recreio
Giovanni Soldado Hikari / Eduardo Team
Nildo Katchal ↑1 Roxo Strike Team
Rodrigo Melônio ↑3 Hard Fight
Marcelino Calvalcante # Brunocilla CT
Deigrison Batalha Red Lions
Ridelci Dias ↑1 Naldão Team
Zé Reborn ↑1 Reborn Team
10º Ivalnildo Delfino # Marajó Brothers

Peso-galo

Atleta Equipe
Wellerson Martins ↑2 MPBJJ Nova União
Aleandro Caetano ↑2 PRVT
Eduardo Souza ↑2 Full House
Victor Hugo Silva ↑2 Astra Fight Team
Glyan Alves ↑2 Master Academy
Cleverson Carrilho ↑3 MPBJJ
Anderson Berinja # Bronx’s Gold Team
Geraldo Espartano Rio Fighters
Jurandir Sardinha ↑1 Zé Mario Team
10º Wagner Lima # Astra Fight Team

Peso-pena

Atleta Equipe
Marcos Babuíno # Chute Boxe SP
Julio C. Morceguinho ↓1 Hebron Fight MMA
Leonardo Limberger ↓1 Rizzo RVT
Oberdan Vieira Ronildo N. Judo Club
Gustavo Erak # Team Nikolai MMA
Júnior Maranhão # Bronx’s Gold Team
Richard Godoy ↓2 Evolução Thai
Gabriel Oliveira ↓2
Arena Extreme
Caique Costa ↓1 Champion Team
10º Elismar Pereira ↓1 Junão Gold Team

Peso-leve

Atleta Equipe
Ronys Torres # Nova União
Willian Lima ↓1 Rangel Farias Team
Fabricio Negão ↓1 Ribas Family
Valmir Lázaro ↓1 Nova União
Kaik Brito ↓1 Black Thai Team
Erick Parrudo ↓1 Gracie Barra Bahia
Alex da Silva ↓1 Astra Fight Team
Denilson Neves ↓1 RD Champions
Herbert Batista ↓1 Kratos Top Team
10º Carlos Silva Kimura

Peso-meio-médio

Atleta Equipe
Wendell Oliveira War Machine CT
Henerson Duarte ↑1 Sparta Nenem Team
Rene Pessoa ↑1 Power Lotus Team
Eduardo Garvon ↑1 Evolução Thai
Eduardo Ramon # Evolução Thai
Gilberto Sousa Marajó Brothers
Neilson Gomes Champion Team
Jefferson Gonçalves Art Combat
Junior Suicida Roxo Strike
10º Cleber Souza Arena Extreme

Peso-médio

Atleta Equipe
Alberto Uda ↑1 Nova União
Wellington Turman ↑1 Gile Ribeiro Team
Leonardo Cabeção ↑2 Gilmar China Team
Christiano Frohlich Evolução Thai
Tyago Buda ↑1 Evolução Thai
Fabio Aguiar ↑3 Gutenberg Melo Team
Alexandre Hoffman ↑2 Boxer MMA
Mário Souza # Cães do Ringue
Acácio Pequeno # Guarulhos Fight Team
10º Natalicio Filho # Nabruta Fight Team

Peso-meio-pesado

Atleta Equipe
Caio Bittencourt ↑2 Bulldog Team
Brendson Ribeiro # Hard Fight
Gilmar Dutra ↑3 Noguchi Team
Tiago Mônaco PRVT
Douglas Rakchal ↑4 Gordinho Fight Team
Fábio Vasconcelos Hard Fight
Luiz Fernando Hulk ↑1 Elite Thai MMA
Tico Silva # Hard Fight
Delan Monte # Kimura
10º Alan Bispo Base Jiu-Jitsu

Peso-pesado

Atleta Equipe
Gerônimo Mondragon # Bulldog Team
Alison Vicente Chute Boxe
Carlos Boi ↓2 Life MMA
Edinaldo Novaes ↓1 Life MMA
Raphael Pessoa Team New Corpore
Joaquim Mamute Gracie Fusion
Edison Lopes Lion Team
Douglas Humberto # Nova União
Moésio Brandão ↓1 Gold Team
10º Sandro Bezerra ↓1 V8 MMA

Critérios
O “Ranking Nacional de MMA” usa como fonte os dados do site Tapology, reconhecido site internacional. Com base nos 50 primeiros colocados de cada categoria, é realizada uma avaliação sobre desempenho, frequência, e resultados, definindo assim os 10 primeiros colocados de cada divisão.

É importante salientar que apenas lutadores que fizeram sua última luta no cenário nacional estão classificados, e que é necessário que o atleta tenha feito no minimo duas lutas (somando ao menos uma vitória) nos últimos 30 meses em algum evento nacional.

No caso de vitória sobre algum lutador ranqueado, o atleta ganha automaticamente a posição do perdedor, seja qual for sua colocação no Tapology. Independente de sua categoria de peso de origem, o lutador será classificado de acordo com a categoria em que fez sua última luta.

Caso tenha alguma dúvida, ou queira enviar alguma sugestão entre em contato através dos comentários ou pelo e-mail: contatommapremium@gmail.com

  • Em negrito os lutadores que atuaram desde a última atualização.
  • Novo ranqueado: #
  • Crédito foto: Mais MMA