Em noite histórica, Nação Cyborg coroa Matheus Correia como campeão peso-mosca

0

Uma noite histórica para o MMA Nacional no último sábado, dia 6 de abril em Curitiba. A Casa de Shows Spazio Van recebeu mais de três mil pessoas para a quarta edição do Nação Cyborg, que trouxe a primeira disputa de cinturão da organização que tem Cristiane Cyborg como madrinha.
Matheus Correia, da Evolução Thai, foi unânime frente a Silas Alves, da Thai Brasil, em um duelo épico que não só se tornou a luta da noite, como certamente o melhor combate da história da organização presidida por Rafael Justino e Rogério Luiz.
Na luta principal de Kickboxing, Leonardo Silva nocauteou Fabulo Mamuth e já entra para o hall dos atletas mais vitoriosos do evento.
Nas lutas femininas, o destaque ficou por conta de Sarah Barwick, que nocauteou Gabriela Rodrigues no segundo round. Patrícia Pitbull e Thaina Borges estrearam no MMA com um empate majoritário.
Igor Soares e Edinelson Alemão fizeram a luta mais sangrenta da noite. O atleta da equipe Noguchi derrotou o atleta da Área Vip Fight após interrupção médica no intervalo para o segundo round.


A quinta edição acontece no dia 10 de agosto no mesmo local, a Spazio Van, casa do Nação Cyborg em 2019.


Veja os resultados completos:
Nação Cyborg 4 – Alves vs. Correia

Sábado, 6 de abril de 2019Spazio Van Arena – Curitiba / PR
50 Kg: Isabela Linoba nocauteou Miriam Lima a 1:32 do terceiro round.59 Kg: Douglas “Cabeleira” venceu Carlos “Reloginho” na decisão unânime dos juízes.
65 Kg: Abenin Silva venceu Felipe Lima na decisão unânime dos juízes.
58 Kg: Maria Heloisa venceu Silvia Oliveira na decisão unânime dos juízes.
60 Kg: Wellington Melo venceu Lucas Faustino por nocaute técnico (desistência) no terceiro round.
58 Kg: Tatiane Evangelista venceu Karen Fernandes na decisão unânime dos juízes.
55 Kg: Ana Lúcia venceu Lucineli Wolski na decisão unânime dos juízes.
64 Kg: Ryan Tupã venceu Vitor Gabriel na decisão unânime dos juízes.
55 Kg: Francisca Ribeiro venceu Diana Cipola por nocaute técnico no primeiro round.
52 Kg: Sarah Barwick nocauteou Gabriela Rodrigues a 2:29 do segundo round. (Airton Junior)
61 Kg: Patrícia “Pitbull” e Thaina Borges empataram. (Junior da Silva)
61 Kg: Alisson Murilo finalizou (mata-leão) Wellington “Ratinho” a 1:39 do terceiro round. (Gastão Junior)86 Kg: Rafael Ultramare finalizou (omoplata) Nelson Filho a 6:48.
80 Kg: Edson Casquinha finalizou (armlock) Carlinhos Silva a 7:20.
120 Kg: Everson Rocha “Macaco” finalizou (chave de pé reta) André Pesadelo a 3:43.
66 Kg: Lucas Bento finalizou (triângulo de mão) Matheus Souza a 3:14 do primeiro round. (André Ricardo)
61 Kg: Rodrigo Caiçara venceu Juliano Ramos no round extra.
66 Kg: Alysson Lyoto venceu Leandro Light na decisão unânime dos juízes. (André Ricardo)
75 Kg: Wesley “Preto” venceu Vander Guarais na decisão unânime dos juízes.
70 Kg: Igor Soares venceu Edinelson “Alemão” por nocaute técnico (interrupção médica) no segundo round. (Roberto Picinini)
70 Kg: Leonardo Silva nocauteou Fabulo Mamuth a 2:13 do primeiro round.
57 Kg: Matheus Correia venceu Silas Alves na decisão unânime dos juízes. (André Ricardo)

Share.

About Author

Redação MMA Premium

Com uma equipe de redatores formada por estudantes e graduados na área de comunicação, buscamos trazer o que há de mais recente e curioso no mundo das artes marciais mistas.

Leave A Reply